Gala de los Oscar 2016, estos son los premios repartidos, los grandes ganadores DiCaprio (El renacido) y MadMax

Esta madrugada se ha celebrado la Gala de los Oscars y ya tenemos los ganadores de este año. En este caso las cintas que han triunfado este año son Mad Max con 6 premios y El Renacido con 3.

Os dejamos con la lista de premiados y nominados en todas las categorias.

Mejor película

Presentado por: Morgan Freeman

  • Spotlight — Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

Bridge of Spies — Steven Spielberg, Marc Platt, Kritie Mascosko Krieger
Brooklyn — Finola Dwyer, Amanda Posey
El renacido — Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
La gran apuesta — Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
La habitación — Ed Guiney
Mad Max: Fury Road — George Miller, Doug Mitchell
The Martian — Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Scheafer, Mark Huffman

Mejor director

Presentado por: J. J. Abrams

  •  Alejandro González Iñárritu— El renacido

Lenny Abrahamson — La habitación
Thomas McCarthy — Spotlight
Adam McKay — La gran apuesta
George Miller — Mad Max: Fury Road

Mejor actor

Presentado por: Julianne Moore

  • Leonardo DiCaprio — El renacido; como Hugh Glass.

Bryan Cranston — Trumbo; como Dalton Trumbo.
Matt Damon — The Martian; como Mark Watney.
Michael Fassbender — Steve Jobs; como Steve Jobs.

Mejor actriz

Presentado por: Eddie Redmayne

  • Brie Larson — La habitación; como Joy “Ma” Newsome.

Eddie Redmayne — La chica danesa; como Lili Elbe / Einar Wegener.
Cate Blanchett — Carol; como Carol Aird.
Jennifer Lawrence — Joy; como Joy Mangano.
Charlotte Rampling — 45 años como Kate Mercer.
Saoirse Ronan — Brooklyn; como Eilis Lacey.

Mejor actor de reparto

Presentado por: Patricia Arquette

  • Mark Rylance — Bridge of Spies; como Rudolf Abel.

Christian Bale — La gran apuesta; como Michael Burry.
Tom Hardy — El renacido; como John Fitzgerald.
Mark Ruffalo — Spotlight; como Michael Rezendes.
Sylvester Stallone — Creed; como Rocky Balboa.

Mejor actriz de reparto

Presentado por: J.K. Simmons

  • Alicia Vikander — La chica danesa; como Gerda Wegener.

Jennifer Jason Leigh — The Hateful Eight; como Daisy Domergue.
Rooney Mara — Carol; como Therese Belivet.
Rachel McAdams — Spotlight; como Sacha Pfeiffer.
Kate Winslet — Steve Jobs; como Joanna Hoffman.

Mejor guion original

Presentado por: Emily Blunt y Charlize Theron

  • Spotlight — Tom McCarthy, Josh Singer

Bridge of Spies — Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex machina — Alex Garland
Inside Out — Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter, Meg LeFauve
Straight Outta Compton — Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

Mejor guion adaptado

Presentado por: Russell Crowe y Ryan Gosling

  • La gran apuesta — Adam McKay, Charles Randolph

Brooklyn — Nick Hornby
Carol — Phyllis Nagy
La habitación — Emma Donoghue
The Martian — Drew Goddard

Mejor película de animación

Presentado por: Woody y Buzz Lightyear

  • Inside Out — Pete Docter y Jonas Rivera

Anomalisa — Charlie Kaufman,Duke Johnson y Rosa Tran
Boy & the World — Alê Abreu
Shaun the Sheep Movie — Mark Burton y Richard Starzak
Omoide no Marnie — Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor película extranjera (de habla no inglesa)

  • El hijo de Saul (Saul fia) — Hungría

El abrazo de la serpiente — Colombia
La guerra (Krigen) — Dinamarca
Mustang — Francia
Theeb (ذيب‎) — Jordania

Mejor documental largo

  • Amy

Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire

Mejor documental corto

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

Mejor cortometraje

  • Stutterer

Alles wird gut
Ave Maria
Day One
Shok

Mejor cortometraje animado

Presentado por: The Minions

  • Historia de un oso

Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
Prologue
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow

Mejor banda sonora (partitura original)

  • The Hateful Eight — Ennio Morricone

Bridge of Spies — Thomas Newman
Carol — Carter Burwell
Sicario — Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Episodio VII – El Despertar de la Fuerza — John Williams

Mejor canción original

  • «Writing’s on the Wall» — Spectre; compuesta por Jimmy Napes y Sam Smith

«Earned It» — Cincuenta sombras de Grey; compuesta por Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Daheala Quenneville y Abel Tesfaye.
«Manta Ray» — Racing Extinction; compuesta por Antony Hegarty, J. Ralph.
«Simple Song #3» — Youth; compuesta por David Lang.
«Til It Happens to You» — The Hunting Ground; compuesta por Stefani Germanotta y Diane Warren.

Mejor edición de sonido

  • Mad Max: Fury Road — Mark A. Mangini, David White

El renacido — Lon Bender, Martin Hernández
The Martian — Oliver Tarney
Sicario — Alan Robert Murray
Star Wars: el despertar de la Fuerza — David Acord, Matthew Wood

Mejor sonido

  • Mad Max: Fury Road — Chris Jenkins, Ben Osmo, Gregg Rudloff

Bridge of Spies — Drew Kunin, Andy Nelson, Gary Rydstrom
El renacido — Chris Duesterdiek, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom
The Martian — Paul Massey, Mac Ruth, Mark Taylor
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson

Mejor diseño de producción

  • Mad Max: Fury Road — Colin Gibson, Lisa Thompson

Bridge of Spies — Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, Adam Stockhausen
El renacido — Jack Fisk, Hamish Purdy
La chica danesa — Michael Standish, Eve Stewart
The Martian — Celia Bobak, Arthur Max

Mejor fotografía

  • El renacido — Emmanuel Lubezki

Carol — Edward Lachman
The Hateful Eight — Robert Richardson
Mad Max: Fury Road — John Seale
Sicario — Roger Deakins

Mejor maquillaje y peluquería

Presentado por: Margot Robbie y Jared Leto

  • Mad Max: Fury Road — Damian Martin, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega

El abuelo que saltó por la ventana y se largó — Love Larson, Eva von Bahr
El renacido — Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor diseño de vestuario

  • Mad Max: Fury Road — Jenny Beavan

Carol — Sandy Powell
Cenicienta — Sandy Powell
El renacido — Jacqueline West
La chica danesa — Paco Delgado

Mejor montaje

  • Mad Max: Fury Road — Margaret Sixel

El renacido — Stephen Mirrione
La gran apuesta — Hank Corwin
Spotlight — Tom McArdle
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Maryann Brandon, Mary Jo Markey

Mejores efectos visuales

  • Ex machina — Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

El renacido — Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer
Mad Max: Fury Road — Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood
The Martian — Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Written by: Guo

El equipo

Guo
GuoAdministradorGuo@infornacion.es
avatar
TanAdministradorTan@infornacion.es

Otros blogs de InforNación

InforNación Nación Arcadia Nación Tecnología Nación Cine Nación Música Nación Moda

Nación Cine

Nación Cine y todo su contenido pertenecen al grupo de blogs de InforNación, para mas información no dudes en ponerte en contacto en infornacion@infornacion.com, o desde cualquier otro medio proporcionado desde Nación Cine, o desde cualquier blog del grupo InforNación